Алкогольная кардиомиопатия признаки и лечение

Алкогольная кардиомиопатия признаки и лечение



Алкогольная кардиомиопатия: признаки и лечение.
Алкогольная кардиомиопатия - это изменение мышечной ткани сердца в результате злоупотребления алкоголем. Эта патология очень распространена среди пьющих людей. Все это происходит из-за вредного воздействия этилового спирта на ткани этого органа. В последнее время число людей, страдающих алкоголизмом, значительно возросло, поэтому случаи возникновения этого заболевания участились. Всемирная организация здравоохранения приводит данные о том, что около 150 миллионов человек во всем мире страдают от этой зависимости. Более чем у 30% этих людей развивается это осложнение. Причина неизвестна, но мужчины, как правило, более склонны к этой проблеме.
Причина развития заболевания.
В общем, кардиомиопатия - это заболевание сердца неизвестного происхождения. Это означает, что трудно точно определить причины возникновения и развития этого процесса. Но в случае алкогольной кардиомиопатии все относительно ясно. Причина - длительная (около 5 лет) передозировка алкогольных напитков. Постоянный прием этого токсина значительно ухудшает ситуацию. Если вы воздерживаетесь от злоупотреблений, ситуация выравнивается и почти устраняется лечением. Но стоит снова начать пить - и все усилия окажутся напрасными. Существуют также факторы, которые ускоряют развитие этого заболевания. Что особенно опасно при таком виде зависимости. Эти факторы включают:
Стрессовая обстановка; наличие в организме вирусных и бактериальных очагов заболевания; врожденный порок сердца; слабый иммунитет; предрасположенность к заболеваниям данного профиля; диета с недостатком витаминов и минералов. Нарушение режима труда и отдыха.
Как вы можете видеть, существует немало факторов, влияющих на возникновение этой проблемы. Каждый человек, живущий на Земле, обязательно подпадает под одну из них. Поэтому распространение этого заболевания очень велико.
Симптомы алкогольной кардиомиопатии.
Как правило, люди, страдающие алкоголизмом, не хотят понимать или признавать, что у них серьезные проблемы с сердцем. Обычно признаки этих заболеваний полностью относят к похмельному синдрому, поскольку они появляются одновременно с появлением похмельного синдрома. Есть также симптомы, которые при алкоголизме даже не воспринимаются как признак болезни, но на это почему-то не принято обращать внимания и считается обычной мелочью, которая встречается в жизни человека. Например, нарушения сна, постоянные головные боли, отеки рук и ног. Но это первые сигналы о том, что организм предполагает неприятности.
Затем выявляются симптомы, игнорируя те, которые представляют опасность для жизни и здоровья.
Пожелтение склер глаз; дрожание рук; красные тона кожи лица, как будто человеку постоянно жарко. Состояние возбуждения без особой причины. Появление сосудистой сети носа; увеличение или уменьшение массы тела.
В принципе, когда человек обнаруживает явные признаки аритмии, он начинает проявлять беспокойство за свое здоровье. В то же время после выполнения упражнения появляется одышка (даже после нескольких шагов вверх), и невозможно довольно долго не замечать боли в сердце. Также может наблюдаться нарушение терморегуляции в виде насморка или бульканья в конечностях. Ночью к этому добавляются головные боли и одышка.
Возраст, в котором появляются симптомы, варьируется и зависит от времени начала систематического употребления алкоголя, опыта употребления алкоголя и наличия факторов, усугубляющих проблему. Но обычно первые сигналы появляются примерно в возрасте 30 лет. Этот возраст опасен. Это неудивительно, ведь проблемы со здоровьем не воспринимаются всерьез. И, конечно, проблема в том, что в этом возрасте все еще считается зазорным бегать к врачу.
Стадия развития заболевания.
В целом, развитие алкогольной кардиомиопатии делится на 3 стадии.
Это может занять 10 лет. Обычно в это время пациенты начинают замечать проблемы со здоровьем, но они редки, поэтому им не нужно слишком беспокоиться. Это происходит потому, что человек предполагает, что все это происходит по внешним причинам. Мало кто осознает, что раздражительность, головные боли и временами одышка являются симптомами такой серьезной проблемы. Появление этой стадии алкогольной кардиомиопатии может быть ускорено постоянным чрезмерным употреблением алкогольных напитков. В этой ситуации проявление очевидных симптомов происходит всего в два раза реже, чем указано на первом этапе. Отек, беспричинный кашель, синие кончики пальцев или (иногда одновременно) синие кончики ног появляются уже здесь. В мышечной ткани сердца в это время быстро прогрессирует гипертрофия. Появляется повышенное кровяное давление (гипертония). Когда вы обращаетесь к врачу, обнаруживается приглушенный звук сердца. На этой стадии ткань миокарда постепенно отмирает (если, конечно, вы не бросили пить на предыдущей стадии). Мертвая ткань заменяется соединительной тканью, которая не выполняет ту же функцию. Этот процесс приводит к развитию атеросклероза. Сердечный ритм сильно нарушается и появляются признаки сердечной недостаточности (длительная боль в груди, усталость, одышка, слабость, потливость). Если вы продолжите проводить процедуру, у пациента будет изможденный вид, а кожа пожелтеет. Сердце значительно увеличивается, и его структура изменяется.
Как диагностировать заболевание.
Первым шагом в диагностике алкогольной кардиомиопатии является установление факта постоянного длительного употребления пациентами алкогольных напитков. Чтобы было легче ориентироваться в стадиях развития процесса, важно знать опыт алкоголизма. Методы обследования обычно включают электрокардиограмму, ультразвуковое исследование сердца, а также общий и биохимический анализы крови. Кроме того, могут быть назначены рентген грудной клетки, магнитно-резонансная терапия, ангиография сердца и его сосудов, эхокардиография. Основываясь на результатах всех анализов, врач может сделать выводы о стадии прогрессирования заболевания и разработать соответствующую стратегию лечения. По результатам обследования можно проверить, расширяется ли полость сердца, утолщены ли стенки желудочков, есть ли нарушение ритма. Лечение алкогольной кардиомиопатии Основным моментом лечения является полный отказ от этилового спирта на протяжении всей жизни. В противном случае лечение будет неэффективным, и ситуация только ухудшится. Если пациент понимает, что он не может сделать это самостоятельно, то это означает, что пришло время срочно посетить нарколога. Избавление от этого заболевания - очень длительный процесс. Если ситуация хорошая (не в запущенной стадии заболевания, а в немедленном отказе от алкоголя), это может занять несколько месяцев, а если ситуация более сложная - несколько лет. В течение этого времени начинается восстановление мышечной ткани сердца и его функций. Важным моментом лечения является медикаментозное лечение. Какой - зависит от стадии развития заболевания и осложнений, которые существуют на момент обращения в медицинское учреждение. Но в основном это будет следующий препарат.
Адреноблокатор - останавливает рост стенок сердечной мышцы. Мочегонные средства - устраняют отечность; гликозиды - избавляют от признаков сердечной недостаточности; антиаритмические препараты - стабилизируют работу сердца; препараты, содержащие витамины и минералы - восстанавливают водно-солевой баланс в организме.
В дополнение к лекарствам врач назначает специальную диету. Одновременно с лечением сердца мы также лечим почки, печень и другие органы, пораженные алкоголизмом.
Повторение.
По мнению экспертов, основной (и лучший) профилактический метод предотвращения рецидива алкогольной кардиомиопатии - навсегда забыть о спиртосодержащих напитках. Кроме того, для того чтобы поддерживать состояние сердца в хорошем состоянии после перенесенной болезни, необходимо вести здоровый образ жизни. Требуется умеренная физическая активность, сбалансированное питание (его также назначает лечащий врач). Необходимо обращаться к врачу примерно 6-12 раз в 1 месяц и постоянно контролировать артериальное давление. Если вы правильно выполняете все указания врача, вероятность рецидива сводится к минимуму.
Если вам нужна консультация хорошего кардиолога, обращайтесь в нашу клинику - мы обязательно вам поможем. Мы находимся по следующему адресу в Москве.
Солнцево+7 (495) 212-92-92 Солнцевский проспект, 19 Орехово+7 (495) 212-09-90 Маршала Захарова, 10/1 Беломорская+7 (495) 645-86-86 Беломорская, 26 Кардиолог Солнцевский кардиолог Беломорская кардиолог Орехово.



Антральный гастрит

14.01.2023 19:28:03

Симонов Фома

Гастроэнтерит.
Согласно современной классификации, хронический синусовый гастрит называется "неатрофическим". Также в литературе можно найти другие названия этого заболевания желудка - гастрит с повышенной секреторной активностью, поверхностный гастрит типа В.
Что это?
Синусовый гастрит - это воспаление нижней части слизистой оболочки желудка, вблизи соединения с двенадцатиперстной кишкой. В этом случае повреждение носит поверхностный характер. Поэтому эндоскопическое исследование желудка (ЭГ...

Читать весь текст

5 кг за 3 дня без вреда для здоровья диета на йогурте

14.01.2023 19:24:32

Ionzar

За 3 дня без вреда для здоровья - 5 кг: йогуртовая диета.
Что это за йогурт Йогурт - это кисломолочный продукт, завезенный из арабских стран. Там он был очень популярен с древних времен благодаря своему приятному вкусу, легкой текстуре и благотворному воздействию на организм. В настоящее время продукцию с подобными надписями можно увидеть в богатом ассортименте в любом магазине; это обязательная составляющая ассортимента всех уважающих себя молочных брендов. Но вам не нужно спешить и обращать в...

Читать весь текст

Безглютеновая диета что можно есть Полный список продуктов без глютена

14.01.2023 18:25:38

Goryunov Boris

Безглютеновая диета - что вы можете есть? Полный список продуктов, не содержащих глютен.
Безглютеновая диета - каких продуктов следует избегать, а какие можно есть? Список преимуществ безглютеновых продуктов и безглютеновых диет.
Переход на безглютеновые продукты - главная тенденция в здоровом питании. Считается, что безглютеновая диета не только помогает при пищевой аллергии, но и нормализует обмен веществ, улучшает скорость обмена веществ и, следовательно, помогает при похудении.
Поскольку ...

Читать весь текст